信用卡逾期怎么办-上岸部落帮你协商停息挂账、分期还款
 
首页
信用卡分期
小贷结清
成功案例
热点资讯
负债问答
关于部落
首页
信用卡分期
小贷结清
成功案例
热点资讯
负债问答
关于部落
当前位置:
首页
>>
负债问答
>>
求金融风险管理形成性考核册作业答案
求金融风险管理形成性考核册作业答案
2024-05-22 20:04:39
提问者: 负债人
2个回答
#热议#
信用卡申请个性化分期服务?
匿名
2024-05-22 20:04:39
最佳回答
好像有点不一样…
但我这个也是2012的。希望能够帮到你…
财务管理形成性考核册答案(完整)
财务管理作业一
1、某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5%,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?答:f=p.(1+i)n=1000×(1+5%)3=1157.62(元)
3年后他可以从银行取回1157.62元
2、某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率3%,则现在此人需存入银行的本金是多少?答:p=f.(1+i)-n=8000×(1+3%)-4=8000×0.888487=7107.90(元)
此人需存入银行的本金是7108元
3、某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?答:f=a.=3000×=3000×3.1216=9364.80(元)
4、某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3%,他每年年末应存入的金额是多少?答:a=f.=8000×0.239027=1912.22(元)
5、某人存钱的计划如下:第一年年末存2000元,第二年年末存2500元,第三年年末存3000元。如果年利率为4%,那么他在第三年年末可以得到的本利和是多少?答:f=3000×(1+4%)0+2500×(1+4%)1+2000×(1+4%)2
3000+2600+2163.2
7763.20(元)
6、某人现在想存入一笔钱进银行,希望在第1年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率为5%,那么他现在应存多少钱在银行?答:现值=1300×(1+5%)-1+1500×(1+5%)-2+1800×(1+5%)-3+20000×(1+5%)-4
1239.095+1360.544+1554.908+1645.405
5798.95(元)
现在应存入5798.95元
7、abc企业需要一台设备,买价为16000元,可用10年。如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此以外,买与租的其他情况相同。假设利率为6%,如果你是这个企业的抉择者,你认为哪种方案好些?答:租用设备的即付年金现值=a[]
2000×[]
2000×7.801**
15603.38(元)
15603.38元元
采用租赁的方案更好一些
8、假设某公司董事会决定从今年留存收益提取20000元进行投资,希望5年后能得到2.5倍的钱用来对原生产设备进行技术改造。那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到多少?答:根据复利终值公式可得f=p(1+i)n
5000=20000×(1+i)5
则i=20.11%
所需投资报酬率必须达到20.11%以上
9、投资者在寻找一个投资渠道可以使他的钱在5年的时间里成为原来的2倍,问他必须获得多大的报酬率?以该报酬率经过多长时间可以使他的钱成为原来的3倍?答:根据复利公式可得:
(1+i)5=2
则i=0.1487=14.87%
(1+14.87%)n=3
则n=7.9
想5年时间成为原来投资额的2倍,需14.87%的报酬率,以该报酬率经过7.9年的时间可以使他的钱成为原来的3倍。10、f公司的贝塔系数为1.8,它给公司的股票投资者带来14%的投资报酬率,股票的平均报酬率为12%,由于石油供给危机,专家预测平均报酬率会由12%跌至8%,估计f公司新的报酬率为多少?答:投资报酬率=**利率+(市场平均报酬率-**利率)*贝塔系数
设**利率为a
原投资报酬率=14%a+(12%-a)*1.8,得出**利率a=9.5%;新投资报酬率=9.5%(8%-9.5%)*1.8=6.8%。财务管理作业二
1、假定有一张票面利率为1000元的公司债券,票面利率为10%,5年后到期。(1)若市场利率是12%,计算债券的价值。价值=1000×10%×(p/a,12%,5)
927.91元
(2)若市场利率是10%,计算债券的价值。价值=1000×10%×(p/a,10%,5)
1000元
(3)若市场利率是8%,计算债券的价值。价值=1000×10%×(p/a,8%,5)
1079.85元
2、试计算下列情况下的资本成本:
(1)10年债券,面值1000元,票面利率11%,发行成本为发行价格1125的5%,企业所得税率33%;k=6.9%
(2)增发普通股,该公司每股净资产的账面价值为15元,上一年度现金股利为每股1.8元,每股盈利在可预见的未来维持7%的增长率。目前公司普通股的股价为每股27.5元,预计股票发行价格与股价一致,发行成本为发行收入的5%;k=7%13.89%
(3)优先股:面值150元,现金股利为9%,发行成本为其当前价格175元的12%。k=8.77%
3、某公司本年度只经营一种产品,税前利润总额为30万元,年销售数量为16000台,单位售价为100元,固定成本为20万元,债务筹资的利息费用为20万元,所得税为40%。计算该公司的经营杠杆系数,财务杠杆系数和总杠杆系数。息税前利润=税前利润+利息费用=30+20=50万元
经营杠杆系数=1+固定成本/息税前利润=1+20/50=1.4
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=50/(50-20)=1.67
总杠杆系数=1.4*1.67=2.34
4 某企业年销售额为210万元,息税前利润为60万元,变动成本率为60%,全部资本为200万元,负债比率为40%,负债利率为15%。试计算企业的经营杠杆系数,财务杠杆系数和总杠杆系数。dol=(210-210*60%)/60=1.4
dfl=60/(60-200*40%*15%)=1.25
总杠杆系数=1.4*1.25=1.75
5、某企业有一投资项目,预计报酬率为35%,目前银行借款利率为12%,所得税税率为40%,该项目须投资120万元。请问:如该企业欲保持自有资本利润率24%的目标,应如何安排负债与自有资本的筹资数额。答:设负债资本为x万元,
则:=24%
求得x=21.43(万元)
则自有资本为120-21.43=98.57万元
6、某公司拟筹资2500万元,其中发行债券1000万元,筹资费率2%,债券年利率10%,所得税率为33%;优先股500万元,年股息率7%,筹资费率3%;普通股1000万元,筹资费率为4%;第一年预期股利10%,以后各年增长4%。试计算筹资方案的加权资本成本。答:债券资本成本=6.84%
优先股成本=7.22%
普通股成本=14.42%
加权平均资本成本=6.84%×1000/2500+7.22%×500/2500+14.42%×1000/2500=9.948%
7、某企业目前拥有资本1000万元,其结构为:负债资本20%(年利息20万元),普通股权益资本80%(发行普通股10万股,每股面值80万元)。现准备追加筹资400万元,有两种筹资方案可供选择。(1)全部发行普通股。增发5万股,每股面值80元
(2)全部筹措长期债务,利率为10%,利息为40万元。企业追加筹资后,息税前利润预计为160万元,所得税率为33%
要求:计算每股收益无差别点及无差别点的每股收益,并确定企业的筹资方案。答:求得两种方案下每股收益相等时的息税前利润,该息税前利润是无差别点:
求得:ebit=140万元
无差别点的每股收益=(140-60)(1-33%)=5.36万元
由于追加筹资后预计息税前利润160万元>140万元,所以采用负债筹资比较有利。财务管理作业三
1、a公司是一家钢铁企业,拟进入前景良好的汽车制造业。先找到一个投资项目,是利用b公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给b公司,预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续5年。财会部门估计每年的付现成本为760万元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限5年净残值为50万元。营销部门估计各年销售量均为40000件,b公司可以接受250元每件的价格。生产部门估计需要250万元的净营运资本投资。假设所得税说率为40%。估计项目相关现金流量。答:年折旧额=(750-50)/5=140(万元)
初始现金流量ncf0=-(750+250)=-1000(万元)
第一年到第四年每年现金流量:
ncf1-4=[(4*250)-760-140](1-40%)+140=200(万元)
ncf5=[(4*250)-760-140](1-40%)+140+250+50=500(万元)
2、海洋公司拟购进一套新设备来替换一套尚可使用6年的旧设备,预计购买新设备的投资为400000元,没有建设期,可使用6年。期满时净残值估计有10000元。变卖旧设备的净收入160000元,若继续使用旧设备,期满时净残值也是10000元。使用新设备可使公司每年的营业收入从200000元增加到300000元,付现经营成本从80000元增加到100000元。新旧设备均采用直线法折旧。该公司所得税税率为30%。要求计算该方案各年的差额净现金流量。答:更新设备比继续使用旧设备增加的投资额=新设备的投资-旧设备的变现净收入=**00=240000(元)
经营期第1~6每年因更新改造而增加的折旧=240000/6=40000(元)
经营期1~6年每年总成本的变动额=该年增加的经营成本+该年增加的折旧=(**0)+40000=60000(元)
经营期1~6年每年营业利润的变动额=(**00)-60000=40000(元)
因更新改造而引起的经营期1~6年每年的所得税变动额=40000×30%12000(元)
经营期每年因更新改造增加的净利润=40000-12000=28000(元)
按简化公式确定的建设期净现金流量为:
ncf0=-(**00)=-240000(元)
ncf1-6=28000+60000=88000(元)
3、海天公司拟建一套流水生产线,需5年才能建成,预计每年末投资454000元。该生产线建成投产后可用10年,按直线法折旧,期末无残值。投产后预计每年可获得税后利润180000元。试分别用净现值法、内部收益率法和现值指数法进行方案的评价。答:假设资本成本为10%,则
初始投资净现值(npv)=454000×(p/a,10%,5)=454000*3.791
**元
折旧额=454000*5/10=227000元
**=407000*[(p/a,10%,15)-(p/a,10%,5)-**
407000×(7.606-3.791)-**
**-**
168409元
从上面计算看出,该方案的净现值小于零,不建议采纳。年金现值系数=初始投资成本/每年净现金流量
**/(180000+207000)
4.229
查年金现值系数表,第15期与4.23相邻的在20%-25%之间,
用插值法计算
得x=2.73
内部收益率=20%2.73%22.73%
内含报酬率如果大于或等于企业的资本成本或必要报酬率就采纳,反之,则拒绝。现值指数法=0.902
在净现值法显,如果现值指数大于或等于1,则采纳,否则拒绝。4、某公司借入520000元,年利率为10%,期限5年,5年内每年付息一次,到期一次还本。该款用于购入一套设备,该设备可使用10年,预计残值20000元。该设备投产后,每年可新增销售收入300000元,采用直线法折旧,除折旧外,该设备使用的前5年每年总成本费用232000元,后5年每年总成本费用180000元,所得税率为35%。求该项目净现值。答:每年折旧额=(**0)/5=100000(元)
1-5年净现金流量=(**00)(1-35%)+100000=144200(元)
6-10年净现金流量=(**00)(1-35%)+100000=178000(元)
净现值=-520000+144200×5+178000×5=**(元)
5、大华公司准备购入一设备一扩充生产能力。现有甲乙两个方案可供选择,甲方案需投资10000元,使用寿命为5年,采用直线法折旧,5年后设备无残值,5年中每年销售收入6000元,每年付现成本2000元。乙方案需投资12000元,采用直线折旧法计提折旧,使用寿命也为5年,5年后残值收入2000元。5年中每年的销售收入为8000元,付现成本第一年为3000元,以后随着设备折旧,逐年增加修理费400元,另需垫支营运资金3000元,假设所得税率为40%。要求:
(1)计算两方案的现金流量。(2)计算两方案的回收期。(3)计算两方案的平均报酬率。答:(1)甲方案每年折旧额=10000/5=2000(元)
乙方案每年折旧额=(12000-2000)/5=2000(元)
甲方案每年净现金流量=(6000-2000-2000)*(1-40%)+2000=3200元
乙方案第一年现金流量=(8000-3000-2000)(1-40%)+2000=3800元
乙方案第二年现金流量=(8000-3400-2000)(1-40%)+2000=3560元
乙方案第三年现金流量=(8000-3800-2000)(1-40%)+2000=3320元
乙方案第四年现金流量=(8000-4200-2000)(1-40%)+2000=3080元
乙方案第五年现金流量=(8000-4600-2000)(1-40%)+2000+2000+3000=7840元
(2)甲方案的回收期=原始投资额/每年营业现金流量=10000/3200=3.13(年)
乙方案的回收期=3+1320/3080=3.43(年)
(3)甲方案的平均报酬率=平均现金余额/原始投资额=3200/10000*100%32%
乙方案的平均报酬率=(3800+3560+3320+3080+7840)/15000
144%
6、某公司决定进行一项投资,投资期为3年。每年年初投资20000元,第四年初开始投产,投产时需垫支500万元营运资金,项目寿命期为5年,5年中会使企业每年增加销售收入3600万元,每年增加付现成本1200万元,假设该企业所得税率为30%,资本成本为10%,固定资产无残值。计算该项目投资回收期...
协商案例
信用卡分期
停息挂账
小贷结清
网贷结清
类似问答
金融风险是如何形成
4
回答
2024-05-22 07:33:25
提问者: 未知
其实金融就是因为风险的存在而产生的。有一部分人是风险偏好者,另一部分是风险厌恶者。因此对同一个风险,有人不想要,而有人想要通过此获利。举个例子加以说明:我卖大米,可现在大米还没成熟,也就是说我两个月后才有货,但我不想承担这么长时间的风险,想现在就有人和我签合同买。现在你来说你要买,你的目的当然不是为帮我,而是因为现在因为我为了避险出了一个较低的价格,你预期在大米成熟时大米的价格会高涨,那时你会以高...
个案性金融风险是什么意思?
1
回答
2024-05-22 11:30:45
提问者: 未知
个案性金融风险就是孤立的、零星的个体金融风险。金融风险指的是与金融有关的风险,如金融市场风险、金融产品风险、金融机构风险等。一家金融机构发生的风险所带来的后果,往往超过对其自身的影响。金融机构在具体的金融交易活动中出现的风险,有可能对该金融机构的生存构成威胁;具体的一家金融机构因经营不善而出现危机,有可能对整个金融体系的稳健运行构成威胁;一旦发生系统风险,金融体系运转失灵,必然会导致全社会经济秩序...
电大08金融学本科形成性考核答案!!!!跪求!!!
3
回答
2024-05-22 13:00:12
提问者: 未知
我提交的答案超字数了。我打包发到你的消息里了。记得下载。现代货币金融学第一章 导论:1936年以前西方金融理论概述一、考核知识点1、货币本质观2、近代货币数量说3、信用利息理论4、货币发行制度5、维克塞尔的货币经济理论与积累过程理论二、考核要求1、了解:货币金属观与货币名目观的主要观点;甘末尔的交易方程式;马歇尔的现金余额说;信用媒介论与信用创造论的主要观点;通货主义与银行主义在货币发行制度方面的...
求08,09,10年自学考试国际金融真题答案和金融市场**答案
9
回答
2024-05-22 14:21:27
提问者: 未知
1、间接融资:间接融资是指资金供给者与资金需求者通过银行等信用中介机构间接实现资金融通的金融行为2、远期外汇交易:外汇买卖双方成交后并不立即交割,而是约定在未来的某一时间,按约定的币种,汇价,数量和金额进行交割的一种外汇买卖活动。3、货币的时间价值:就是在一定时间内由于投资而带来的货币增值4、亚洲美元;是指存放在亚太地区国际银行中的境外美元和其它可兑换货币的总称5、**:出票人自己承诺或委托付款人...
求电大作业:金融企业会计形成性考核册答案 作业一 一、单项选择题 1.()假设确定了会计工作特定的空间范
8
回答
2024-05-22 21:35:27
提问者: 未知
填:会计主体
金融企业会计核算题。。。急求答案........!!!!!!
3
回答
2024-05-22 18:25:25
提问者: 未知
作业吧,最好自己做吧,要是你想知道答案就hi我,但是曾格格比较是自己学到的东西,以后没实力也没用的。
个人理财从业考试 农行 晚六点考 答案 求准确
3
回答
2024-05-22 04:12:26
提问者: 未知
第1页:单项选择题1-10第2页:单项选择题11-20第3页:单项选择题21-30第4页:单项选择题31-40第5页:单项选择题41-50第6页:单项选择题51-60第7页:单项选择题61-70第8页:单项选择题71-80第9页:单项选择题81-90第10页:多项选择题91-100第11页:多项选择题101-110第12页:多项选择题111-120第13页:多项选择题121-130第14页:判断对...
上海电视大学《个人理财》课程形成性考核
5
回答
2024-05-22 01:34:24
提问者: 未知
门槛不高:无资金限制,适合各种规模投资,特别是小资金投资;交易**:t+0,随时买卖,当天不限次数,提高资金利用率,利于止赢止损;资金杠杆:下单只需20%货款,五倍放大资金,以小搏大;双向交易:上涨(买涨)和下跌(卖空)都可以获利;风险可控:手中订单可随时止损出局,控制投资风险;灵活性大:多种策略,可做长,中,短,超短线投资;品种固定:利于投资者深入研究,集中精力关注;回报率高:投资者可在较短时间...
离异中年女性如何理财养老求答案
7
回答
2024-05-22 21:38:15
提问者: 未知
随着社会经济的快速发展和生活节奏的加快,在层出不穷的诱惑面前,越来越多的人在结婚后最终无法走到最后,年纪越大,承受风险的能力越低,对于离婚之后的单身生活,中年人应该怎样理财?案例刘阿姨今年54岁,刚与相伴25年的老伴儿办理了离婚手续。刘阿姨是广州某机关单位的公务员,正处级干部,年薪15万元(包括公积金)。前夫在经营小型企业。根据离婚协议,目前刘阿姨名下财产有:越秀区价值350万元的大面积住宅一套;...
急求!!2010电大个人理财形成性考核册答案
6
回答
2024-05-22 02:38:32
提问者: 未知
里都有啊个人理财形成性考核册第一次作业http://wenku.baidu.com/view/e4bb3a7f5acfa1c7aa00ccf3.html个人理财形成性考核册第二次作业 http://wenku.baidu.com/view/6db867160b4e767f5acfcef3.html个人理财形成性考核册第三次作业 http://wenku.baidu.com/view/c5e3474...
推荐栏目
信用卡分期
小贷结清
我要上岸
信用卡分期
小贷结清
关于九子财经
九子财经为众多负债者发声,自2018年成立以来,通过曝光、投诉、维权、起诉的方式为众多负债者维护自身合法权益。
利息计算器
扫码关注微信公众号“九子财经”,回复“计算器”即可出现网贷利息结算器。
协商案例
交通银行如何协商个性化分期?
招商银行个性化分期是什么样的政策?
华夏银行信用卡逾期如何申请个性化分期?
信用卡逾期后,能不能和银行协商减免违约金呢?
招商银行逾期后协商个性化分期成功
信用卡还款技巧有哪些?
负债问答
怎样让客户不反感银行的保险理财
光大银行有济南光大银行的么。我是阳光理财卡,丢咯。可以补办么
年化率高的活期理财app有哪些
2013个人理财2014是否有效
想问一下,**人寿的理财规划师是怎样的一个岗位?
盈盈理财提现快嘛?
无锡银行最新保本理财 - 百度
2014年理财产品还会高吗
婚后理财:钱是婚后生活的润滑剂的txt全集下载地址
无空理财年化利率15%什么意思?
有谁有很好的理财计划?
有谁比较了解现在的投资理财市场吗?哪款软件比较好?
想问下淘宝招财宝保险理财,如180天万能险收益是6%,电子保险单上的保期是至75岁,这个怎么理解?谢谢
为什么“待处理财产损溢”科目,。盘盈时贷记本科目,盘亏时借记本科目?
旺理财提现会把非工作日算在内吗
热点资讯
信用卡使用最低还款真的安全吗?
信用卡逾期,催收说要起诉你,到底是不是真的?
网贷平台收取的息费如何协商退回或减免?
民生银行如何协商个性化分期?
注意这五个方面,申请贷款就更容易通过!
逾期还不上之后,一定要认清这三个事实!
网贷被强行捆绑销售保险费,如何要回?
逾期后没有钱还被催收,该怎么办?
信用卡逾期五个月,催收人员上门催收该如何应对?
华夏银行信用卡逾期如何申请个性化分期?
网上申请信用卡从申请到下卡都要经历哪些步骤?
负债几十万,要怎么上岸?
最新问答
银行愿意代收好处在哪?比如水费、电费、采暖费等等。
都有哪些学习金融基本知识的网站或者书籍值得推荐?
梦幻西游玩新区怎样赚钱快 本人24小时在线 1500元投资 想一个月后一天200---300rmb 请大虾们出招 献满分
石材和木材哪个隔音好
该如何转变钱放银行理财更安全的观念?
在信和大金融理财怎么样啊?
为什么**股市和世界股市不同步
工资闲钱该放哪儿,支付宝、京东金融哪个利息笔比较高?
如今银行整存整取年利率3.50%,利率跟不上通 货膨胀,怎样才能让手上的人民币升值呢?!
苏州科逸住宅设备股份有限公司怎么样?
买保险投保人**上地址和合同上写的不一致会有什么后果?
蚂蚁金融开发**客户端应用信息怎么设置
推荐问答
歼15战斗机一架多少钱,**歼15战斗机数量有多少
李宁鞋子多少钱
木雕工艺品价格构成
石板头鱼是什么样子的?求图片!
顺丰从广州到天津,陆运手机要多长时间呀,急急急。。。。。。
日利率0.05% ,1000块钱一个月利息多少钱
爱疯6多少钱
玉溪到大理有几趟车
请问一般金镶玉的金子是多少k的,有没有24k的?
宾馆的标准间和普通间还有单人间有什么差别
说,有包括你在内的五个人,分别拿到了一个信封里面分别装的是5元、10元、20元、50元跟100元。
tom ford什么色号适合中年
返回顶部
QQ在线
微信二维码