如何计算企业所得税地方部分

琴琴小公主?? 2024-05-27 14:03:37
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每个地区是有所不同的,我先以我们哈尔滨来给你举例吧!例题1:某纳税人实行计税工资办法,2004年度职工平均人数为100人(上、下半年无变化),工资支出为150万元,同时按规定比例提取了职工福利费21万元,职工教育经费2.25万元,上交了工会经费3万元,请问2004年度该单位税前应调整的工资及附加费是多少? 答:1、税前允许扣除工资及附加费 (1)允许税前扣除的工资标准=800×100×6+1200×100×6=120(万元) (2)允许税前扣除的职工福利费=120×14%=16.8(万元) (3)允许税前扣除的职工教育经费=120×1.5%=1.8(万元) (4)允许税前扣除的职工工会经费=120×2%=2.4(万元) 2、应调增的工资及附加费 应调增的工资=150-120=30(万元) 应调增的职工福利费=21-16.8=4.2(万元) 应调增的职工教育经费=2.25-1.8=0.45(万元) 应调增的职工工会经费=3-2.4=0.6(万元) 例题2:某纳税人2004年度取得**收入1300万元,租赁收入300万元,对外投资取得投资收益300万元,请问2004年该企业列支了10万元的业务招待费是否允许税前扣除? 扣除标准=(1300+300)×3‰+3=7.8(万元) 应调增业务招待费=10-7.8=2.2(万元) 例题3:某股份公司2003年3月开始生产经营,前期共发生开办费总额120万元,会计和税收上应如何处理? 1、会计上: 借:管理费用——开办费摊销 120万元 贷:长期待摊费用——开办费 120万元 2、税收上: (1)2003年度允许税前扣除额=120万元÷5年÷12个月×9个月=18万元 (2)2004年——2007年每年应调减所得额=120万元÷5年=24万元 (3)2008年应调减所得额=120万元÷5年÷12个月×3个月=6万元 例题4:某轴承厂,2004年取得经营收入5000万元,2004年共发生广告费120万元,业务宣传费30万元,问当年允许税前扣除的广告宣传费。 答:1、广告费 当年允许扣除的广告费=5000*2%=100万元 当年应调增的广告费=120-100=20万元 差额20万元,允许结转以后年度补扣。 2、业务宣传费 允许扣除的业务宣传费=5000*5‰=25万元 当年应调增的业务宣传费=30-25=5万元 差额5万元,不允许税前扣除。 例题5:某境内内资企业,2002年境内应纳税所得额100万元,境外设有两个子公司,在美国的全资a公司2002年亏损50万元,在英国的全资b公司2002取得应纳税所得额150万元,且已在境外缴纳企业所得税30万元,问该企业应交税额。 答:(1)b公司扣除限额: 150×33%=49.5万元>30万元 可按30万元抵扣。 (2)应交税额=100×33%+(150-50)×33%-30=36万元   从2008年1月1日开始,企业所得税的计算按《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定执行。 例题6:某居民企业2009年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入4000万元; (2)发生产品销售成本2600万元; (3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元; (4)销售税金160万元(含**120万元); (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元、支付税收滞纳金6万元); (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。 要求:计算该企业2009年度实际应纳的企业所得税。 (1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元) (3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元) 4000×5‰=20(万元)>25×60%=15(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元) (5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元) (6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元) (7)职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元) (8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2 =172.4(万元) (9)2009年应缴纳企业所得税=172.4×25%=43.1(万元) 例题7:某工业企业为居民企业,2009年发生经营业务如下: 全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非**销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。 要求:计算该企业2009年应纳的企业所得税。 (1)利润总额 =5600+800+40+34+100-4000-660-300-760-200-250=370(万元) (2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。 (3)技术开发费调减所得额=60×50%=30(万元) (4)业务招待费按照实际发生额的60%计算=70×60%=42(万元) 按销售(营业)收入的5‰计算=(5600+800)×5‰=32(万元) 按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元) (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。 (6)捐赠扣除标准=370×12%=44.4(万元) 实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。 (7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元) (8)该企业2009年应缴纳企业所得税=304×25%=76(万元) 例题8:某企业2009年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在a、b两国设立分支机构(我国与a、b两国已缔结避免双重征税协定),在a过分支机构的应纳税所得额为50万元,a过税率为20%;在b国分支机构的应纳税所得额为30万元,b国税率为30%。假设该企业在a、b两国所得税按我国税法计算的应纳税所得额和按a、b两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在a、b两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。 要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。 (1)该企业按我国税法计算境内、境外所得的应纳税额 应纳税额=(100+50+30)×25%=45(万元) (2)a、b两国的扣除限额 a国的扣除限额=45×【50÷(100+50+30)】=12.5(万元) b国的扣除限额=45×【30÷(100+50+30)】=7.5(万元) 在a国缴纳的所得税为10万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除。 在b国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除。 汇总时在我国应缴纳的所得税=45-10-7.5=27.5(万元) 例题9:某企业2009年度境内所得应纳税所得额为200万余那,在全年已预交税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)税款多少万元? 该企业汇总纳税因纳税额=(200+100)×25%=75(万元) 境外已纳税宽扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税款20万元,可全额扣除。 境内已预缴25万元,则: 汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元) 例题10:某公司2009年度“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行介入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息7万元;经过批准自5月1日起向本企业职工借入资金60万元,用于建造厂房,其中在10月31日进行竣工结算,借用期8个月,支付借款利息4.8万元。该公司2009年度可扣除的财务费用为多少万元? 银行的利率=(7×2)÷200=7%;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5至10月份的利息属于资本化支出,可以税前扣除的职工借款利息(11至12月份)=60×7%÷12×2=0.7(万元);可以扣除的财务费用=7+0.7=7.7(万元)。 例题11:某居民企业2009年度销售自产产品取得收入1500万元,销售边角余料收入500万元,接受捐赠收入50万元,实际发生的广告费是350万元,业务宣传费150万元,则该企业2009年度计算所得税时,广告费和业务宣传费准予扣除多少万元? 企业发生符合条件的广告费和业务宣传费支出,除****、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。 该企业2009年度广告费和业务宣传费的扣除限额=(1500+500)×15%=300(万元) 实际发生额=350+150=500(万元) 因此,准予税前扣除300万元。 例题12:某居民企业2009年度产品销售收入5100万元,车队对外提供运输服务时取得运费收入190万元,仓库对外出租的收入是550万元,转让无形资产收入200万元,国债利息收入60万元,将资产产品用于利润分配确认收入50万元。当年发生管理费用450万元,其中,业务招待费70万元;销售费用900万元,全部为广告和业务宣传费;财务费用260万元,其中向非金融企业借款1000万元,利息费用80万元(金融机构同类、同期贷款利率为7%)。该企业2009年度所得税前可以扣除的期间费用合计为多少万元? 企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=(5100+190+550+50)×5‰=29.45(万元)<70×60%=42(万元),只能扣除29.45万元。 广告和业务宣传费的扣除限额=(5100+190+550+50)×15%=883.5(万元),实际发生额为900万元,按883.5万元扣除。 向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向非金融企业借款可以扣除的借款利息=1000×7%=70(万元) 该企业2009年度所得税前可以扣除的期间费用合计=(450-70+29.45)+883.5+(260-80+70)=1542.95(万元) 20210311
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