为什么税改后每月个人所得税逐月增加

? 2024-05-11 02:43:57
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由于年度所得逐月增加,适用税率跳档,会出现前几个月税收较轻,后面可能加重,在月工资不变的情况下,预扣税款后收入会呈现前高后低的特点。累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。由于公式中的“预扣率”实际上使用综合所得税率表,适合于按每年收入确定税率,因此,在计算预扣各月工资薪金个人所得税时,由于年度累计所得逐月增加,适用税率可能跳档,会出现前几个月税担较轻,后面可能加重,在月工资不变的情况下,预扣税款后收入会呈现前高后低的特点,对于工薪阶层来说,需要妥善安排好各月的支出,避免寅吃卯粮。举例说明:某公司员工月工资3万元,每月可以扣除费用5000,养老金等专项扣除1000,专项附加扣除可享受2000(赡养父母1000、子女教育1000),该员工要求企业办理专项附加费用扣除。当年12各月的个税及税后收入情况如下:一月份:所得额 30000×1 -(5000+1000+2000)×1 = 22000,对应预扣率 3%,速算扣除数0,应纳税额22000×3%=660,税后收入 30000-1000 - 660=28340。ps:1000元专项扣除进入其他账户二月份:所得额 30000×2 -(5000+1000+2000)×2 = 44000,对应预扣率 10%,速算扣除数2520,应纳税额44000×10%-2520-660=1220,税后收入 30000-1000-1220=27780。三月份:所得额 30000×3 -(5000+1000+2000)×3 = 66000,对应预扣率 10%,速算扣除数2520,应纳税额66000×10%-2520-(1220+660)=2200,税后收入 30000-1000-2200=26800。四月份:所得额 30000×4 -(5000+1000+2000)×4= 88000,对应预扣率 10%,速算扣除数2520,应纳税额88000×10%-2520-(2200+1220+660)=2200,税后收入 30000-1000-2200=26800。五月份:所得额 30000×5 -(5000+1000+2000)×5= 110000,对应预扣率 10%,速算扣除数2520,应纳税额110000×10%-2520-(2200+2200+1220+660)=2200,税后收入 30000-1000-2200=26800。六月份:所得额 30000×6 -(5000+1000+2000)×6= 132000,对应预扣率 10%,速算扣除数2520,应纳税额132000×10%-2520-(2200+2200+2200+1220+660)=2200,税后收入 30000-1000-2200=26800。七月份:所得额 30000×7 -(5000+1000+2000)×7= 154000,对应预扣率 20%,速算扣除数16920,应纳税额154000×20%-16920-(2200+2200+2200+2200+1220+660)=3200,税后收入 30000-1000-3200=25800。八月份:所得额 30000×8 -(5000+1000+2000)×8= 176000,对应预扣率 20%,速算扣除数16920,应纳税额176000×20%-16920-(3200+2200+2200+2200+2200+1220+660)=4400,税后收入 30000-1000-4400=24600。九月份:所得额 30000×9 -(5000+1000+2000)×9= 198000,对应预扣率 20%,速算扣除数16920,应纳税额198000×20%-16920-(4400+3200+2200+2200+2200+2200+1220+660)=4400,税后收入 30000-1000-4400=24600。由于10、11、12三个月累计应纳税额对应预扣率均与9月相同,为20%,因此,税后收入不变,为24600。 20210311
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