期权如何纳税,可否举例说明?

小俊农村人 2024-05-17 03:36:16
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对于股票期权,分行权前转让、行权、行权后转让三个阶段。a行权前转让 对因特殊情况,在行权日之前将股**的,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税。 简单举例一下,比如张三为某上市公司员工,2008年1月1日公司授予其5000份股票期权,授予价为1元/股,约定在2009年1月1日可以行权,张三由于缺少资金于2008年11月将5000份股**,取得转让净收入8000元。张三行权前转让收入应纳个税=8000*20%—375。b行权 行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价,下同)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。 应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数 股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量 上款公式中的规定月份数,是指员工取得来源于**境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算。 【例题?计算题】**公民王某为a上市公司高级职员,2009年调入a公司。2010年12月31日被授予100,000股的股票期权,授予价为每股2元。2012年8月31日,王某以每股2元的价格购买a公司股票100,000股,当日市价为每股10元。2012年9月10日,王某以每股11元的价格将100,000股股票全部卖出(王某当期各月工资均已超过税法规定的扣除标准)。计算王某应纳的个人所得税。【答案】2009年12月31日授予股票期权时不缴纳个人所得税。2012年8月31日,王某行权时应纳税所得额:股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(10-2)×100000=800000(元)应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数 =(800000÷12×35%-5505)×12=213940(元)(注:个人行权后的境内上市公司股票再行转让取得的所得,暂不征收个人所得税。)c行权后转让 将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税。即:个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款。 20210311
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